Kraft E.L.S. AG ist Ihr Partner für anspruchsvolle Logistik-Services rund um hochwertige Kunstobjekte aller Art. Als eines der in der Schweiz führenden Unternehmen gehen wir rund um Transport, Verpackung und Installation individuell auf Ihre Bedürfnisse ein. Diskret, erfahren und hochprofessionell.

Kunst-Logistik seit 1991. Damals gründete Geschäftsinhaber Josy Kraft das Unternehmen als Einzelfirma. Heute ist Kraft als AG spezialisiert auf komplexe Aufgaben in der Kunst-Logistik. Besondere Stärken sind die Qualität, die Schnelligkeit und der Installationsservice mit ausgezeichneten Technikern.

Kraft ist seit 2001 Mitglied der ICEFAT, dem globalen Netzwerk von Kunst-Logistikunternehmen. Mehr dazu finden Sie hier.

Unsere Crew

Gabriel Kraft

Geschäftsführer, Mitglied der Geschäftsleitung, Verwaltungsrat

M +41 76 570 43 45
gkraft@kraft-els.ch

Sam Schärer

Operative Leitung, Messe (Europa), Galerien, Ausstellungen, Mitglied der Geschäftsleitung

M +41 79 652 02 96
sam@kraft-els.ch

André Baltensperger

Finanzen, Ausstellungen, Einzelaufträge, Mitglied der Geschäftsleitung

M +41 79 370 10 48
cab@kraft-els.ch

Jérôme Szeemann

Leitung Technik, Mitglied der Geschäftsleitung

M +41 79 300 43 93
jszeemann@kraft-els.ch

Claudius T. Walser

Leitung Buchhaltung und IT

M +41 79 661 47 41
ctwalser@kraft-els.ch

Darko Aničić

Direktionsassistenz, Mahnwesen, Buchhaltung, Sammlungen

M +41 79 652 93 93
danicic@kraft-els.ch

Andreas Plattner

Galerien, Messe (Übersee), Ausstellungen

M +41 79 682 66 29
aplattner@kraft-els.ch

Manuel Kneubühler

Galerien, Messe, Ausstellungen

M +41 79 652 00 41
mkneubuehler@kraft-els.ch

Gian-Luca Baumgartner

Ausstellungen, Galerien, Einzelaufträge

Felix Frei

Ausstellungen, Einzelaufträge

M +41 79 394 36 13
ffrei@kraft-els.ch

Daniel Eckenschwiller

Galerien, Messe, Sammlungen, Einzelaufträge

M +41 79 652 00 68
dec@kraft-els.ch

Marc Tinner

Effretikon – Galerien, Sammlungen, Einzelaufträge, Techniker

M +41 79 242 86 00
marc.tinner@kraft-els.ch

Claudia Thüring

Galerien, Messe, Sammlungen, Einzelaufträge

M +41 78 637 68 79
cthuering@kraft-els.ch

Daniela Brunner

Effretikon – Galerien, Sammlungen, Einzelaufträge

M +41 78 856 23 11
daniela.brunner@kraft-els.ch

Patrick Sigrist

Leitung Zoll, Galerien, Messe, Einzelaufträge

M +41 79 220 00 19
psigrist@kraft-els.ch

Jana Schüssler

Zoll, Messe, Einzelaufträge

M +41 76 220 92 02
jschuessler@kraft-els.ch

Manuel Sotelo

Zoll, Galerien, Messe, Einzelaufträge

M +41 79 317 98 70
msotelo@kraft-els.ch

Daniel Metzger Finazzi

Leitung Lager, Techniker

M +41 79 660 61 32
dmetzger@kraft-els.ch

James Keller

Lager, Techniker

M +41 78 607 45 12
 

Sébastien Berra

Lager Effretikon, Techniker

M +41 79 173 83 55
sebastien.berra@kraft-els.ch

Jan Haller

Lager, Techniker

M +41 79 826 93 00
jan.haller@kraft-els.ch

Olivier Miesch

Leitung Fahrer, stellvertretene Leitung Technik

M +41 79 826 92 63
omiesch@kraft-els.ch

Burkhard Masurat

Fahrer, Techniker

M +41 79 682 65 05
bmasurat@kraft-els.ch

Francis Mathis

Fahrer, Techniker

M +41 79 652 09 99
 

Jonas Paul

Fahrer, Techniker

M +41 79 652 82 97
 

Hubert Hirtle

Fahrer, Techniker

M +41 79 652 02 62
 

Sebastian Eggs

Fahrer, Techniker

M +49 1511 758 86 70
 

Valentin Fischer

Fahrer, Techniker

M +41 79 652 02 68
 

Dylan Mathis

Fahrer, Techniker

M +41 79 826 92 89
 

Nicolas Muller

Fahrer, Techniker

M +41 79 652 82 95
 

Thibault Muller

Fahrer, Techniker

M +41 79 826 92 69
 

Jonathan Arnold

Fahrer, Techniker

M +33 64 89 97 365
 

Pascal Kaufmann

Leiter Schreinerei, Techniker

M +41 79 658 46 63
pkaufmann@kraft-els.ch

Yves Siegenthaler

Schreiner, Techniker

M +41 79 747 73 50
yves.siegenthaler@kraft-els.ch

Lukas Weiss

Schreiner, Techniker

M +41 79 266 82 50
lukas.weiss@kraft-els.ch

Michael Giller

Schreiner, Techniker

M +41 79 778 71 79
mgiller@kraft-els.ch