Kraft E.L.S. è la vostra ambiziosa partner logistica per pregiati oggetti d’arte di tutti i tipi. Come una delle aziende leader del settore in Svizzera siamo in grado di soddisfare le vostre esigenze individuali in fatto di trasporto, imballaggio e installazione. Con discrezione, esperienza ed elevata professionalità.

Logistica d’arte dal 1991, quando il titolare Josy Kraft fondò l’azienda come impresa individuale. Oggi Kraft E.L.S., come SA, è specializzata in incarichi complessi nel settore della logistica d’arte. I suoi speciali punti di forza sono la qualità, la rapidità e il servizio d’installazione con tecnici eccellenti.

Dal 2001 Kraft è membro di ICEFAT, il network globale di aziende di logistica d’arte. Qui scoprirete di più.

Il nostro team

Gabriel Kraft

Direttore, membro della Direzione e del Consiglio d’amministrazione

M +41 76 570 43 45
gkraft@kraft-els.ch

Sam Schärer

Direzione operativa, fiere (Europa), gallerie, mostre, membro della Direzione

M +41 79 652 02 96
sam@kraft-els.ch

André Baltensperger

Finanze, mostre, incarichi singoli, membro della Direzione

M +41 79 370 10 48
cab@kraft-els.ch

Jérôme Szeemann

Direzione tecnica, membro della Direzione

M +41 79 300 43 93
jszeemann@kraft-els.ch

Claudius T. Walser

Direzione contabilità e IT

M +41 79 661 47 41
ctwalser@kraft-els.ch

Darko Aničić

Assistente di direzione, solleciti, contabilità, collezioni

M +41 79 652 93 93
danicic@kraft-els.ch

Manuel Kneubühler

Gallerie, fiere, mostre, assistente di direzione

M +41 79 652 00 41
mkneubuehler@kraft-els.ch

Gian-Luca Baumgartner

Mostre, gallerie, incarichi singoli

Elodie Bubendorff

Mostre, gallerie, incarichi singoli

Felix Frei

Mostre, incarichi singoli

M +41 79 394 36 13
ffrei@kraft-els.ch

Daniel Eckenschwiller

Gallerie, fiere, collezioni, incarichi singoli

M +41 79 652 00 68
dec@kraft-els.ch

Marc Tinner

Effretikon – Gallerie, collezioni, incarichi singoli, tecnico

M +41 79 242 86 00
marc.tinner@kraft-els.ch

Claudia Thüring

Gallerie, fiere, collezioni, incarichi singoli

M +41 78 637 68 79
cthuering@kraft-els.ch

Daniela Brunner

Effretikon – Gallerie, collezioni, incarichi singoli

M +41 78 856 23 11
daniela.brunner@kraft-els.ch

Patrick Sigrist

Direzione dogane, gallerie, fiere, incarichi singoli

M +41 79 220 00 19
psigrist@kraft-els.ch

Jana Schüssler

Dogane, fiere, incarichi singoli

M +41 76 220 92 02
jschuessler@kraft-els.ch

Manuel Sotelo

Dogane, gallerie, fiere, incarichi singoli

M +41 79 317 98 70
msotelo@kraft-els.ch

Daniel Metzger Finazzi

Direzione magazzino, tecnico

M +41 79 660 61 32
dmetzger@kraft-els.ch

Alessandro Veri

Effretikon – Tecnico

Sébastien Berra

Magazzino Effretikon, tecnico

M +41 79 173 83 55
sebastien.berra@kraft-els.ch

Jan Haller

Magazzino, tecnico

M +41 79 826 93 00
jan.haller@kraft-els.ch

Olivier Miesch

Direzione autisti, vicedirezione tecnica

M +41 79 826 92 63
omiesch@kraft-els.ch

Burkhard Masurat

Autista, tecnico

M +41 79 682 65 05
bmasurat@kraft-els.ch

Francis Mathis

Autista, tecnico

M +41 79 652 09 99
francis.mathis@kraft-els.ch

Jonas Paul

Autista, tecnico

M +41 79 652 82 97
jonas.paul@kraft-els.ch

Hubert Hirtle

Autista, tecnico

M +41 79 652 02 62
hubert.hirtle@kraft-els.ch

Sebastian Reichler

Autista, tecnico

M +49 1511 758 86 70
sebastian.reichler@kraft-els.ch

Valentin Fischer

Autista, tecnico

M +41 79 652 02 68
valentin.fischer@kraft-els.ch

Dylan Mathis

Autista, tecnico

M +41 79 826 92 89
dylan.mathis@kraft-els.ch

Nicolas Muller

Autista, tecnico

M +41 79 652 82 95
nicolas.muller@kraft-els.ch

Thibault Muller

Autista, tecnico

M +41 79 826 92 69
thibault.muller@kraft-els.ch

Jonathan Arnold

Autista, tecnico

M +33 64 89 97 365
jonathan.arnold@kraft-els.ch

Pascal Kaufmann

Direzione falegnameria, tecnico

M +41 79 658 46 63
pkaufmann@kraft-els.ch

Yves Siegenthaler

Falegname, tecnico

M +41 79 747 73 50
yves.siegenthaler@kraft-els.ch

Lukas Weiss

Falegname, tecnico

M +41 79 266 82 50
lukas.weiss@kraft-els.ch

Michael Giller

Falegname, tecnico

M +41 79 778 71 79
mgiller@kraft-els.ch