Kraft E.L.S. est le partenaire de vos défis logistiques dans le domaine de l’art – pour tous types d’objets précieux. Figurant parmi les leaders du secteur en Suisse, nous offrons une réponse personnalisée à vos besoins en matière de transport, d’emballage et d’installation. Le tout avec discrétion, expérience et professionnalisme.

KRAFT E.L.S. est spécialiste en logistique de l’art depuis 1991. Au départ, Josy Kraft a fondé une entreprise individuelle. Aujourd’hui, Kraft E.L.S. est une SA spécialisée dans les missions complexes de la logistique des œuvres d’art. Ses points forts: qualité, rapidité et service d’installation par des techniciens hors pair.

Depuis 2001, Kraft est membre d’ICEFAT, le réseau mondial des sociétés spécialisées dans la logistique d’œuvres d’art. Pour en savoir plus, cliquez ici.

Notre équipe

Gabriel Kraft

Directeur, membre de la direction, conseil d’administration

M +41 76 570 43 45
gkraft@kraft-els.ch

Sam Schärer

Responsable opérationnel, foires (Europe), galeries, expositions, membre de la direction

M +41 79 652 02 96
sam@kraft-els.ch

André Baltensperger

Finances, expositions, mandats individuels, membre de la direction

M +41 79 370 10 48
cab@kraft-els.ch

Jérôme Szeemann

Responsable technique, membre de la direction

M +41 79 300 43 93
jszeemann@kraft-els.ch

Claudius T. Walser

Responsable comptabilité et informatique

M +41 79 661 47 41
ctwalser@kraft-els.ch

Darko Aničić

Assistant de direction, relances, comptabilité, collections

M +41 79 652 93 93
danicic@kraft-els.ch

Manuel Kneubühler

Galeries, foires, expositions, assistant de direction

M +41 79 652 00 41
mkneubuehler@kraft-els.ch

Gian-Luca Baumgartner

Expositions, galeries, mandats individuels

Elodie Bubendorff

Expositions, galeries, mandats individuels

Felix Frei

Expositions, mandats individuels

M +41 79 394 36 13
ffrei@kraft-els.ch

Daniel Eckenschwiller

Galeries, foires, collections, mandats individuels

M +41 79 652 00 68
dec@kraft-els.ch

Marc Tinner

Effretikon – Galeries, collections, mandats individuels, technicien

M +41 79 242 86 00
marc.tinner@kraft-els.ch

Claudia Thüring

Galeries, foires, collections, mandats individuels

M +41 78 637 68 79
cthuering@kraft-els.ch

Matthias Luge

Effretikon – Galeries, collections, mandats individuels

M +41 76 574 82 74
matthias.luge@kraft-els.ch

Daniela Brunner

Effretikon – Galeries, collections, mandats individuels

M +41 78 856 23 11
daniela.brunner@kraft-els.ch

Patrick Sigrist

Responsable douanes, galeries, foires, mandats individuels

M +41 79 220 00 19
psigrist@kraft-els.ch

Jana Schüssler

Douanes, foires, mandats individuels

M +41 76 220 92 02
jschuessler@kraft-els.ch

Manuel Sotelo

Douanes, galeries, foires, mandats individuels

M +41 79 317 98 70
msotelo@kraft-els.ch

Daniel Metzger Finazzi

Responsable stockage, technicien

M +41 79 660 61 32
dmetzger@kraft-els.ch

Alessandro Veri

Effretikon – Technicien

Sébastien Berra

Stockage Effretikon, technicien

M +41 79 173 83 55
sebastien.berra@kraft-els.ch

Jan Haller

Stockage, technicien

M +41 79 826 93 00
jan.haller@kraft-els.ch

Olivier Miesch

Responsable chauffeurs, directeur technique adjoint

M +41 79 826 92 63
omiesch@kraft-els.ch

Burkhard Masurat

Chauffeur, technicien

M +41 79 682 65 05
bmasurat@kraft-els.ch

Francis Mathis

Chauffeur, technicien

M +41 79 652 09 99
francis.mathis@kraft-els.ch

Jonas Paul

Chauffeur, technicien

M +41 79 652 82 97
jonas.paul@kraft-els.ch

Hubert Hirtle

Chauffeur, technicien

M +41 79 652 02 62
hubert.hirtle@kraft-els.ch

Sebastian Reichler

Chauffeur, technicien

M +49 1511 758 86 70
sebastian.reichler@kraft-els.ch

Valentin Fischer

Chauffeur, technicien

M +41 79 652 02 68
valentin.fischer@kraft-els.ch

Dylan Mathis

Chauffeur, technicien

M +41 79 826 92 89
dylan.mathis@kraft-els.ch

Nicolas Muller

Chauffeur, technicien

M +41 79 652 82 95
nicolas.muller@kraft-els.ch

Thibault Muller

Chauffeur, technicien

M +41 79 826 92 69
thibault.muller@kraft-els.ch

Jonathan Arnold

Chauffeur, technicien

M +33 64 89 97 365
jonathan.arnold@kraft-els.ch

Pascal Kaufmann

Responsable menuiserie, technicien

M +41 79 658 46 63
pkaufmann@kraft-els.ch

Yves Siegenthaler

Menuisier, technicien

M +41 79 747 73 50
yves.siegenthaler@kraft-els.ch

Lukas Weiss

Menuisier, technicien

M +41 79 299 82 50
lukas.weiss@kraft-els.ch

Michael Giller

Menuisier, technicien

M +41 79 778 71 79
mgiller@kraft-els.ch